вторник, 1 января 2013 г.

Наушники Ultrasone IQ (Гибридные)

Компания Ultrasine представила внутриканальные наушники Ultrasone IQ гибридного типа, что большая редкость среди наушников затычек на сегодняшний день. Ultrasone одна из немногих компаний, которые выпускают наушники с высоким соотношением цена/качество и экспериментальными моделями, вроде линейки Edition, где использование нестандартных подходов существенно сказывается на конечной цене. Экспериментальные модели не могут составлять жесткую конкуренцию стандартным моделям, но позволяют получить уникальное звучание без оглядки на цену. Гибридные наушники относятся как раз к такой категории и всего таких наушников на сегодняшний день две модели – это новинка Ultrasone IQ и AKG K 3003.

Что такое гибридные наушники? Это наушники, которые используют два разных типа излучателей, в IQ, это динамический излучатель для низкочастотного диапазона и арматурный излучатель для высокочастотного.
Слабой стороной арматурных излучателей являются в большинстве случаев низкие частоты, в то время как у динамических излучателей наоборот высокие частоты, и такой подход в комбинации двух типов излучателей имеет право на жизнь.

Внешний вид Ultrasone IQ

Габариты наушников чуть больше среднего и впечатление о больших габаритах вносит корпус строгой формы. Общий цвет наушников серебристый, внешняя часть имеет золотистое оформление. Сменный провод серебристый, стилизованный под металл. Провод круглый, изоляция прозрачная. Собраны наушники добротно, никаких заусенцев или небрежности нет.


В комплекте два сменных провода, один гарнитурный симметричный, второй обычнфй без микрофона и односторонний, что редкость среди наушников высшей категории (с односторонним проводов в верхнем ценовом диапазоне можно вспомнить только Sony XBA-4). У гарнитурного провода есть кнопка только для ответа, других функциональных клавиш нет.


Съемные разъемы выполнены коаксиальными, аналогичный или такой же разъем используют последние модели Shure. Преимущество такого разъема – провод легко поворачивается вокруг своей оси и при долгой эксплуатации это уменьшает количество перегибов, увеличивая срок жизни кабеля.  После штырьковых проводов типа Westone/Sennheiser несколько непривычно фиксировать наушники, но потом привыкаешь и все более чем удобно. К минусам можно отнести то, что усилие для разъединения повода от наушников надо приложить существенно меньшее, чем в случае с Westone или Sennheiser (ie 8/ie 80), а соответственно если где-то наушники за что-то зацепится, то провод отсоединится и невнимательный владелец рискует не заметить пропажи наушника.  С другой стороны, замена провода с гарнитуры на обычный производится быстро и легко, без опасений выдрать разъемы, как это происходит с тугими штырьковыми разъемами.


Комплектация Ultrasone IQ


В стандартную комплектацию входят две пары пенных и пять пар однолепестковых насадок  разных размеров. Съемных шнура два, один обычный, другой гарнитурный, совместимый с iPhone. Есть переходник под гарнитуры, совместимые с Andriod и переходник для самолетов. Для переноски есть стильный кейс-чехол.


Эргономика наушников Ultrasone IQ

Звуководы у наушников тонкие, что делает наушники максимально универсальными для людей с практически любым диаметром слухового канала. AKG K3003 в данном случае уступает из-за более широкого звуковода. Боковое расположение звуковода делает IQ еще и компактными, против AKG K3003 или например M-audio IE 40, которые сложно носить под шапкой (которая давит на наушники). По эргономике Ultrasone IQ можно сравнить с Westone.


Провод у наушников гладкий, микрофонного эффекта практически нет. Благодаря пенным насадкам, посадка комфортная. Т.к. пенные насадки менее долговечны, чем обычные резиновые, то не лишне знать, у каких компании существуют такие же – это Westone.
Однолепестковые насадки у Ultrasone IQ рассчитаны на глубокую посадку, однако в таком случае встает сложная задача – если слуховой канал не является идеально ровным, то насадка сминается. Возможно, что если бы внутри насадок были бы поролоновые вставки, как у насадок Sony, то это улучшило бы ситуацию, но возможно и уменьшило эргономику насадок.

Конструкция наушников Ultrasone IQ

По описанию модели, корпус изготовлен из металла с использованием высококачественного литья под давлением. Это должно благотворно сказаться на низком уровне резонансов корпуса.

В наушниках используется арматурный излучатель и динамический. Арматурный излучатель скорее всего аналогичен используемому в модели Tio. Динамический излучатель имеет диаметр в 8 мм, что делает возможным получить низкие частоты с минимальными искажениями.
Исходя из наших измерений, частота раздела у наушников находится в районе 2 кГц.

Звучание наушников Ultrasone IQ

Звучание Ultrasone IQ ровное, без явного доминирования какого-либо частотного диапазона. Возможно, это несколько разочарует тех, кто ожидает от гибридных наушников глубокого и мощного баса, в данном случае бас умеренный. 
Чувствительность у наушников выше средней и слабым источниками не помешает отдельный усилитель. Забегая впере к измерениям, стоит отметить, что самым критичным для усилителя является диапазон верхних средних и нижних высоких частот, там сопротивление у наушников минимально. Соответственно, на усилителе лучше не экономить, иначе все великолепие звучания потонет в искажениях усилителя. Сравнивая звучание наушников от Colorfly C4 Pro и Colorfly CK4 основные различия были именно в вокале, с CK4 звучание было более резким, по этому ситуацию с CK4 отчасти спасает отдельный усилитель iBasso D-Zero. 
Пенные насадки акустически прозрачнее для низких частот, по этому в сравнении с однолепестковыми насадками, звучание наушников с пенными насадками менее басовитое. 
Средняя чувствительность у Ultrasone IQ составляет 128.5 дБ/В, что ближе к верхней планке чувствительности среди внутриканальных наушников в 135 дБ/В (нижняя планка – 120 дБ/В). Сопротивление у наушников низкое, в области низких и средних частот на уровне 22 Ом (что хорошо для согласования с усилителями), а в области 5 кГц снижается до 9 Ом, что делает наушники требовательными к усилителю.
У наушников очень хорошая эргономика и полная комплектация, к которой извне можно добавить разве что отдельные однолепестковые насадки от Westone. Благодаря сменным проводам, наушники могут быть гарнитурой, совместимой как с iPhone, так и Android



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger... .